Archiv

Hier werden, soweit vorhanden, Abschlusstabellen und Spielerkader unserer "Dritten" der letzten Jahre dargestellt. Vieles wurde im Laufe der Zeit leider schon wieder vergessen. Daher sind Ergänzungen und Anmerkungen herzlich willkommen und können gerne eingereicht werden unter: (diedritte [ at ] hotmail.com). Ansonsten viel Spaß beim Nachrechnen.

Saison 2015/2016, Verbandsligastaffel Nord

1. SV Bad Freienwalde +151 34:2
2. Berolina Lychen +104 36:6
3. HSG Schlaubetal/Odervorland+92 29:15
4. Die "Zwote formerly known as Die Dritte" +37 26:18
5. Blau-Weiß Wusterwitz +38 25:19
6. Grünheider SV II -21 21:23
7. HSC 2000 Frankfurt/Oder -21 21:23
8. HSG Westhavelland -23 16:28
9. Blau-Weiß Dahlewitz -60 16:28
10. Motor Hennigsdorf -86 13:31
11. Blau-Weiß Perleberg -97 11:33
12. SV Eberswalde -110 6:38

Trainer: Frank Hanisch/ Uwe Berg

Tor: Toralf Vietze, Karsten Bukow, Julien Bäricke

Rückraum: Maximilian Zerm, Christoph Schwiemann, Jan Thiele, Jens Pichotta, Gregor Oppermann, Phillip Urban, Max Günther, Daniel Böhm, Max Hübner, Philipp Freitag

Außen: André Kernbach, Robert Suchalla, Holger Bunk, Holger Flohr, Florian Knuth, Philipp Obst, Martin Seidler, Janek Hesselmann

Kreis: Nils Klitzke, Stefan Glogner, Marc Thiele, Malte Mnich, Björn Rusch, Martin Nitrammer

 

Saison 2014/2015, Verbandsligastaffel Nord

1. Oranienburger HC II +190 34:2
2. SV Bad Freienwalde +147 34:10
3. Die "Zwote formerly known as Die Dritte" +97 33:11
4. Blau-Weiß Wusterwitz +44 28:16
5. Grünheider SV II -44 21:23
6. SG Westhavelland +2 18:26 
7. HSC 2000 Frankfurt/Oder -14 17:27 
8. SV Eberswalde II -44 17:27
9. Motor Hennigsdorf -49 16:28 
10. HSV Müncheberg/Bukow -149 14:30 
11. Rot-Weiß Werneuchen -86 13:31
12. Blau-Weiß Perleberg -94 11:33

Trainer: Frank Hanisch/ Uwe Berg

Tor: Toralf Vietze, Karsten Bukow, Julien Bäricke

Rückraum: Maximilian Zerm, Christoph Schwiemann, Jan Thiele, Jens Pichotta, Gregor Oppermann, Phillip Urban, Max Günther, Daniel Böhm, Max Hübner, André Langen, Björn Rupprecht

Außen: André Kernbach, Robert Suchalla, Holger Bunk, Holger Flohr, Florian Knuth

Kreis: Nils Klitzke, Stefan Glogner, Marc Thiele, Sven Keck

 

Saison 2013/2014, Verbandsligastaffel Nord

1. MTV Altlandsberg II +174 36:4
2. SV Bad Freienwalde +62 28:12
3. Oranienburger HC II +68 26:14
4. Die "Zwote formerly known as Die Dritte" +33 24:16 
5. Rot-Weiß Wermeuchen -49 20:20 
6. Motor Hennigsdorf -17 19:21
7. Grünheider SV II +8 18:22 
8. Blau-Weiß Wusterwitz -36 17:23
9. SG Westhavelland -44 13:27
10. Blau-Weiß Perleberg -51 12:28 
11. Templiner SV Lok -148 12:28
es trat gar nicht erst an: SV Brandenburg 63 II

Trainer: Frank Hanisch/ Uwe Gajewski

Tor: Toralf Vietze, Karsten Bukow, Julien Bäricke, Tim Krause

Rückraum: Florian Knuth, Maximilian Zerm, Christoph Schwiemann, Jan Thiele, Jens Pichotta, Matze Bartels, Gregor Oppermann, Phillip Urban, Max Günther, Daniel Böhm

Außen: André Kernbach, Robert Suchalla, Holger Bunk, Holger Flohr, Robert Heise

Kreis: Nils Klitzke, Stefan Glogner, Marc Thiele

 

Saison 2012/2013, Verbandsligastaffel Nord

1. PHC Wittenberge +164 39:5
2. Oranienbuger HC II +189 38:6
3. SV Bad Freienwalde +6 23:21 
4. Grünheider SV II -6 22:22
5. Die "Zwote formerly known as Die Dritte" +21 21:23
6. Motor Hennigsdorf -56 20:24 
7. SV 63 Brandenburg II -44 19:25
8. Templiner SV Lok -69 19:25
9. SV B.-W. Perleberg -18 18:26 
10. HSG KSV Teltow/Ruhlsdorf -22 18:26 
11. R.-W. Werneuchen -82 16:28
12. HC 52 Angermünde -83 11:33

Trainer: Frank Hanisch/ Uwe Gajewski

Tor: Toralf Vietze, Karsten Bukow, Julien Bäricke, Gordon Peters

Rückraum: Florian Knuth, Maximilian Zerm, Christoph Schwiemann, Jan Thiele, Jens Pichotta, Matze Bartels, Gregor Oppermann, Junior Urban, Lars Bullert

Außen: André Kernbach, Robert Suchalla, Holger Bunk, Holger Flohr, Benny Ritze

Kreis: Nils Klitzke, Stefan Glogner, Uwe Gajewski, Marc Thiele, Sven Keck

 

Saison 2011/2012, Verbandsligastaffel Nord

1. FSV Forst Borgsdorf +218 38:2
2. Oranienbuger HC II +12 25:15
3. PHC Wittenberge +44 24:16
4. SV 63 Brandenburg-W II +3 23:17
5. SV Bad Freienwalde +11 21:19
6. HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst -33 19:21
7. SV B.-W. Perleberg -24 16:24
8. HC 52 Angermünde -31 15:25
9. Die "Dritte" -62 14:26
10. SV R.-W. Werneuchen -86 13:27
11. MTV Altlandsberg II -52 12:28
HSG Westhavelland II zog vor Saisonbeginn zurück

Trainer: Frank Hanisch/ Uwe Gajewski

Tor: Toralf Vietze, Karsten Bukow, Matthias Wirth, Normen Landwehr, Denis Zeidler, Julien Bäricke, Gordon Peters

Rückraum: Florian Knuth, Maximilian Zerm, Christoph Schwiemann, Jan Thiele, Jens Pichotta, Matze Bartels, Gregor Oppermann, Junior Urban, Thomas aus Bayern, André Ulrich

Außen: André Kernbach, Robert Suchalla, Sven Schelzig, Holger Bunk, Volkmar Burkhard, Holger Flohr, Benny Ritze, Armin Hilbert, Sven Kilian

Kreis: Nils Klitzke, Stefan Glogner, Uwe Gajewski

 

Saison 2010/2011, Verbandsligastaffel Nord

1. Grünheider SV II +92 34:10
2. SV Bad Freienwalde +50 32:12
3. SV B.-W. Perleberg +48 27:17
4. HSG KSV Teltow/Ruhlsdorf +19 27:17
5. PHC Wittenberge +62 26:18
6. R.-W. Werneuchen +10 24:20
7. Die "Dritte" -9 22:22
8. HC 52 Angermünde -14 21:23
9. MTV Altlandsberg II -12 18:26
10. TSV Chemie Premnitz -66 12:32
11. SV 63 Brandenburg II -90 11:33
12. SV Eberswalde II -90 10:34

Trainer: Frank Hanisch/ Uwe Gajewski

Tor: Toralf Vietze, Karsten Bukow, Matthias Wirth, Normen Landwehr

Rückraum: Florian Knuth, Maximilian Zerm, Christoph Schwiemann, Jan Thiele, Jens Pichotta, Marco Schulz, Gregor Oppermann, Matze Bartels

Außen: André Kernbach, Robert Suchalla, Sven Schelzig, Niels Zabel, Holger Bunk, Volkmar Burkhard, Holger Flohr, Anton

Kreis: Nils Klitzke, Matthias Hänel, Stefan Glogner, Uwe Gajewski

 

Saison 2009/2010, Verbandsliga, Staffel Nord

1. SSV Falkensee +150 40:4
2. SV Bad Freienwalde +59 34:10
3. Grünheider SV II +46 28:16
4. TSV Chemie Premnitz +4  27:17
5. PHC Wittenberge +36 23:21
6. Die "Dritte" +25 23:21
7. HC 52 Angermünde -12 23:21
8. SV R.-W. Werneuchen +10 21:23
9. SV Eberswalde II -59 16:28
10. Finowfurter SV -57 15:29
11. HSV Bernauer Bären -79 9:35
12. HC Neuruppin II -123 5:39

Trainer: Frank Hanisch/ Uwe Gajewski

Tor: Ralf Spiesicke, Toralf Vietze, Karsten Bukow, Sebastian Hoba

Rückraum: Florian Knuth, Maximilian Zerm, Christoph Schwiemann, Jan Thiele, Jens Pichotta, Karsten Heinemann, Marco Schulz, Gregor Oppermann

Außen: André Kernbach, Michael Jordan, Sven Schelzig, Niels Zabel, Holger Bunk, Volkmar Burkhard

Kreis: Nils Klitzke, Matthias Hänel, Stefan Glogner

 

Saison 2008/2009, Landesliga, Staffel Nordwest

1. Die "Dritte" +134 31:5
2. Motor Hennigsdorf +68 24:12
3. SV 1949 Eichstädt +66 24:12
4. SV B.-W. Perleberg +49 23:13
5. SV 63 Brandenburg-West III +17 22:14
6. Oranienburger HC III +70 18:18
7. HSG USV Werder II -16 16:20
8. TSG Liebenwalde -37 12:14
9. SV B.-W. Wusterwitz II -75 8:28
10. SSV Falkensee II - 276 2:34

Trainer: Frank Hanisch/ Uwe Gajewski

Tor: Ralf Spiesicke, Toralf Vietze

Rückraum: Florian Knuth, Maximilian Zerm, Christoph Schwiemann, Jens Pichotta, Karsten Heinemann, Marco Schulz, Gregor Oppermann

Außen: André Kernbach, Michael Jordan, Sven Schelzig, Niels Zabel, Holger Bunk, Volkmar Burkhard

Kreis: Nils Klitzke, Matthias Hänel

 

Saison 2007/2008, Landesliga, Staffel Nordwest

1. PHC Wittenberge +161 33:3
2. Motor Hennigsdorf +95 32:4
3. Die "Dritte" +107 27:9
4. SV 1949 Eichstädt +14 20:16
5. SV B.-W. Wusterwitz II -18 18:18
6. TSG Liebenwalde -93 14:22
7. SV B.-W. Perleberg - 6 13:23
8. SSV Falkensee II -75 9:27
9. HSG USV Werder II -84 8:28
10. Hansa Wittstock II -101 6:30

Trainer: Frank Hanisch

Tor: Ralf Spiesicke, Tilmo Kindl

Rückraum: Florian Knuth, Maximilian Zerm, Christoph Schwiemann, Jens Pichotta, Karsten Heinemann, Marco Schulz, Jan Lessig

Außen: André Kernbach, Michael Jordan, Sven Schelzig, Niels Zabel, Holger Bunk, Volkmar Burkhard

Kreis: Matthias Hänel, Uwe Gajewski

 

Saison 2006/2007, Kreisunion, Staffel Potsdam Mittelmark

1. Die "Dritte" 29:3
2. SV 63 Brandenburg III 29:3
3. Germania Milow II 24:8
dahinter:
Kloster Lehnin,
VfL Potsdam IV,
MBSV Belzig II,
Motor Babelsberg,
Grün-Weiß Werder II,
HSG Teltow/Ruhlsdorf III.

Trainer: Frank Hanisch

Tor: Sebastian Schulz, Peter Höfert, Tom Lessig, Ralf Spiesicke,

Rückraum: Florian Knuth, Christoph Schwiemann, Ronny Wolf, Marcus Grande, Jens Pichotta, Jan Lessig

Außen: André Kernbach, Niels Zabel, Holger Bunk, Volkmar Burkhard, Marvin Taeger, Alexander Haase

Kreis: Matthias Hänel, Uwe Gajewski

 

Saison 2003/2004 - Saison 2005/2006, Kreisunion

Leider liegen hier keine Informationen vor. Bitte zusenden unter: diedritte [ at ] hotmail.com.

 

Saison 2002/2003, Landesliga, Staffel Nordwest

1. TSV Chemie Premnitz +73 36:8
2. SV 63 Brandenburg-W II +33 35:9
3. Motor Hennigsdorf II +95 30:14
4. SV 1949 Eichstädt +18 26:18
5. HSV Rathenow +9 26:18
6. SV B.-W. Wusterwitz II +3 23:21
7. SSV Falkensee -43 17:27
8. SGH HVN RSV Neuruppin II -56 16:28
9. TSG Liebenwalde -32 15:29
10. "Die Dritte" -91 14:30
11. PHC Wittenberge -52 13:31
12. Oranienburger HC III -57 13:31

 

Saison 2001/2002, Landesliga, Staffel Nordwest

1. Hansa Wittstock +117 41:3
2. Chemie Premnitz II +99 34:10
3. Motor Hennigsdorf II +16 27:17
4. B.-W. Kleinmachnow +57 26:18
5. HSG Teltow/Ruhldorf +21 26:18
6. SV Optik Rathenow -4 24:20
7. SV 1949 Eichstädt -3 21:23
8. PHC Wittenberge -47 20:24
9. Die "Dritte" -47 15:29
10. B.-W. Wusterwitz II -62 14:30
11. G.-W. Werder -73 8:36
12. SSV Falkensee -74 8:36

Trainer: Jens Rzegotta

Tor: Toralf Vietze

Rückraum: Carsten Behrens, Stefan Krull, Jens Pichotta

Außen: Sven Kilian, Robert Bunk, Volkmar Burkhard

Kreis: Holger Bunk, Matthias Hänel, Christian Andreas

 

Saison 2000/2001, Landesliga, Staffel Nordwest

1. Schenkenhorst/Ahrensdorf
2. Hansa Wittstock
3. Die "Dritte" +59 30:14
dahinter (unsortiert):
SV B.-W. Kleinmachnow
HSG Teltow/Ruhldorf
SV Optik Rathenow
PHC Wittenberge
SV B.-W. Wusterwitz II
G.-W. Werder
HC Oranienburg III
SSV Falkensee
Kyritz

Trainer: Uwe Peter

Tor: Toralf Vietze, Markus Kapust

Rückraum: Carsten Behrens, Stefan Krull, Jens Pichotta, Swen Bodenstein, Ragnar Frey, Steffen Runge, André Peter

Außen: Sven Kilian, Robert Bunk, René Wille, Sebastian Hoffmann

Kreis: Holger Bunk, Robert Bunk, Matthias Hänel

 

Saison 1999/2000, Kreisunion, Staffel Potsdam Mittelmark

1. Die "Dritte" 24:4
dahinter (unsortiert):
VfL Potsdam IV
HSG Teltow/Ruhlsdorf III
TSV Germania Milow II
Motor Babelsberg
MBSV Belzig
SV B.-W. Wusterwitz II
SV 63 Brandenburg III

Trainer: Jens Rzegotta

Tor: Jens ...?

Rückraum: Ingo Borkmann, Steffen Wagenblast, Jens Pichotta, Maik Blach, Michael Lukassen

Außen: Christian Tauer, Schachtel, Heiko Beck, Steffen Reusner, Volkmar Burkhard, Sven Kilian

Kreis: Uwe Gajewski, Thomas Barmingkat, Christian Andreas